O fundo Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11) é um exemplo notável de um segmento do mercado financeiro que tem se destacado pela valorização expressiva e pelo crescente interesse dos investidores: os Fundos de Investimento Imobiliário (FIIs) voltados para shopping centers.

Entre os diversos tipos de FII, os que concentram seus investimentos em centros comerciais têm se destacado pela robustez e pela significativa valorização do setor, nos últimos meses. Com mais de 20 anos de experiência no mercado, o SHPH11 se apresenta como uma opção interessante para quem considera investir nesse segmento.

Para mantê-lo atualizado, este artigo do Melhor Investimento apresenta os principais detalhes do fundo SHPH11. A seguir você encontra informações sobre o histórico de cotações, política de distribuição de dividendos, estratégia de investimento adotada e outros aspectos relevantes referentes ao FII. 

Sobre o FII SHPH11

O fundo imobiliário Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11) trata-se de um FII de shopping, do tipo tijolo. Negociado na B3, a bolsa de valores brasileira, sob o código SHPH11, este FII tem como principal objetivo proporcionar aos seus cotistas uma gestão eficiente e rentável do patrimônio imobiliário. 

A administração fica a cargo da Rio Bravo Investimentos, uma das gestoras mais renomadas do mercado. O fundo adota uma gestão passiva, focada na geração de renda por meio de locações e na valorização patrimonial.

Desde sua oferta pública inicial (IPO) em 1º de agosto de 2003, o SHPH11 tem se mantido como uma presença sólida no mercado, com mais de duas décadas de atuação. Atualmente, o fundo conta com ampla base de investidores, com 608.950 cotas emitidas, que estão distribuídas entre 2.374 cotistas

Taxa de administração do fundo SHPH11

A taxa de administração do Fundo de Investimento Imobiliário Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11) é de 0,20% ao ano sobre o valor de mercado das cotas, com um valor mínimo de R$ 30.000,00, corrigidos pelo IGP-M

Em suma, essa taxa é destinada a cobrir os custos operacionais e de gestão do fundo, assegurando que a administração e a gestão ativa, ambas realizadas pela Rio Bravo, sejam conduzidas com a expertise necessária para maximizar os retornos para os cotistas.

Estratégia de Investimento no Shopping Pátio Higienópolis

Com uma parcela significativa do renomado Shopping Pátio Higienópolis, o fundo oferece aos seus investidores a oportunidade de participar dos resultados de um dos empreendimentos mais icônicos de São Paulo.

Conforme a Rio Bravo, o fundo aloca seus investimentos para a aquisição, desenvolvimento e exploração do Shopping Pátio Higienópolis. Isso inclui não apenas a operação corrente, mas também potenciais expansões e projetos de revitalização que visam aprimorar e valorizar o empreendimento. 

Dados básicos do Shopping Center

Ano de inauguraçãoCidade EndereçoBairroÁrea Bruta Locável
1999São Paulo–SPAv. Higienópolis, 618Higienópolis35.500 m²

O espaço do Shopping Pátio Higienópolis abriga um diversificado mix de mais de 300 lojas comerciais, além de oferecer opções de entretenimento que incluem seis modernas salas de cinema e um teatro. Para a conveniência dos visitantes, estão disponíveis 1.500 vagas no estacionamento. 

Informações gerais do FII SHPH11

Tipo de FIITijolo
Segmento Shopping/varejo
Administração/gestãoRio Bravo Investimentos LTDA
Tipo de gestãoPassiva
Data do IPO 01/08/2003
N.º de cotas emitidas608.950
N.º de cotistas2.374 cotistas
Taxa de administração0,2% a.a. (ao ano) sobre o valor de mercado

Visão geral de cotação SHPH11

À seguir você confere o histórico de cotação do fundo SHPH11, nos últimos 12 meses.

DataÚltimoAberturaMáximaMínimaVolumeVariação
01.06.2024852,01879,90880,00843,460,17K-3.17%
01.05.2024879,90896,99896,99815,000,01K-2.23%
01.04.2024900,00887,49990,00835,530,01K+1.70%
01.03.2024884,99900,01964,99840,000,07K-0.12%
01.02.2024886,02860,00915,00855,004,73K+3.03%
01.01.2024860,00840,00924,93800,204,88K+1.18%
01.12.2023850,00815,00891,98810,001,65K+4.29%
01.11.2023815,00786,79840,00775,002,26K+3.03%
01.10.2023791,00788,26805,00782,001,75K-0.13%
01.09.2023792,00798,37804,21750,012,58K+0.89%
01.08.2023785,00794,45810,00767,951,47K-1.75%
01.07.2023799,00760,01803,00738,993,36K+5.13%
01.06.2023760,00682,42760,00682,414,16K+11.37%
Fonte: Investing.com

Volatilidade histórica do FII Shopping Pátio Higienópolis

Nos últimos 12 meses, o FII SHPH11 apresentou uma volatilidade de 25,59%. Lembrando que a volatilidade refere-se à frequência e à magnitude das variações no preço do fundo, sendo geralmente medida pelo desvio padrão dos retornos.

Em suma, a volatilidade histórica de um fundo imobiliário é um importante indicador para investidores que buscam entender as flutuações no valor do fundo ao longo do tempo. Dito isso, veja em mais detalhes a volatilidade atingida pelo FII, considerando diferentes períodos. 

Período Volatilidade
1 mês18,99%
12 meses 25,59%
24 meses28,93%
36 meses25,97%
48 meses25,06
Com dados do portal Mais Retorno.

Performance histórica de valor patrimonial do SHPH11

Entre dezembro de 2015 e junho de 2018, o fundo SHPH11 experimentou um crescimento patrimonial consistente. Esse crescimento pode ter sido resultado de um conjunto variado de fatores, como a melhora da economia brasileira e valorização do segmento.

Após enfrentar um leve declínio em 2020, o fundo retomou sua trajetória ascendente a partir de setembro do mesmo ano, impulsionado pela recuperação econômica pós-pandemia de COVID-19, marcando assim um período de resiliência e crescimento contínuo.

De forma geral, nos últimos anos, o fundo demonstra-se consistente em termos de valor patrimonial. A seguir você confere a evolução do patrimônio do SHPH11, considerando o mês de abertura e meio de cada ano

Mês/anoValor patrimonial por cota (em R$)
Jan. 2018733,73
Jun. 2018696,05
Jan. 2019708,98
Jun. 2019706,87
Jan. 2020782,09
Jun. 2020785,17
Jan. 2021820,11
Jun. 2021824,35
Jan. 2022887,73
Jun. 2022888,58
Jan. 2023895,16
Jun. 2024890,58
Jan. 2024924,41

No início de junho deste ano, foi registrado um valor patrimonial por cota de R$ 925,36. Atualmente, o SHPH11  possui um valor de mercado de R$ 523.057.603 e um patrimônio líquido de R$ 563.500.345. Atualmente, Esses números indicam um índice P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) de 0,93

Dividendos de SHPH11 2024

O fundo Shopping Pátio Higienópolis (SHPH11) apresentou movimentações relevantes em sua performance financeira recente. Com a data base fixada em 31 de maio de 2024, os investidores puderam observar a cotação base do fundo em R$ 879,88

Essa avaliação conduziu a um Dividend Yield de 0,60%, refletindo a proporção do rendimento distribuído em relação ao preço da cotação. A referida distribuição de dividendos, no valor de R$ 5,30 por cota, foi programada para ocorrer no dia 14 de junho de 2024.

Histórico de dividendos 

Data BaseData PagamentoCotação BaseDividend YieldRendimento
31.05.202414.06.2024R$ 879,880,60%R$ 5,30
30.04.202408.05.2024R$ 900,000,48%R$ 4,30
28.03.202405.04.2024R$ 885,000,49%R$ 4,30
29.02.202415.03.2024R$ 886,020,49%R$ 4,30
31.01.202415.02.2024R$ 860,000,50%R$ 4,30

Como funciona a distribuição de rendimentos mensais?

A distribuição de dividendos mensais em fundos imobiliários é uma característica atraente para muitos investidores. Segundo a legislação, os FIIs são obrigados a distribuir pelo menos 95% do lucro líquido do fundo aos cotistas semestralmente

No entanto, a maioria dos fundos opta por fazer essa distribuição de forma mensal, proporcionando uma fonte de renda regular para os investidores. Os rendimentos são geralmente provenientes dos aluguéis dos imóveis pertencentes ao fundo ou dos lucros obtidos com a venda de ativos imobiliários. 

O valor distribuído a cada cotista é proporcional ao número de cotas que ele possui. Portanto, se um fundo tem um lucro líquido e decide distribuir rendimentos, um investidor com mais cotas receberá uma parcela maior do que aquele com menos cotas.

Expectativa de futuro de investimento para um SHPH11 

Como observado anteriormente, o fundo SHPH11 se destaca por seu crescimento consistente, em termos de valor patrimonial. Esse avanço é corroborado pelo seu histórico de dividendos, que evidencia uma estabilidade notável.

Quanto aos seus índices de rentabilidade, no último mês, o SHPH11 experimentou uma queda de 1,79%, demonstrando certa volatilidade no curto prazo. No entanto, é importante destacar a recuperação significativa nos últimos 12 meses, com um retorno de 33,73%.

Além desses fatores específicos, o desempenho positivo do segmento na totalidade também merece destaque. No período dos últimos 12 meses, os FIIs de shoppings apresentaram uma valorização média significativa de 21%, o que ressalta a solidez e o potencial de crescimento do setor.

Contudo, é de suma importância destacar que a rentabilidade passada não garante retornos futuros. Portanto, como em qualquer investimento, é essencial considerar os riscos envolvidos e realizar uma análise técnica e detalhada antes de qualquer aporte.

Afinal, vale a pena investir em SHPH11?

Ao considerar o investimento em ativos financeiros como o SHPH11, é crucial reconhecer que a decisão de investir é intrinsecamente pessoal e deve ser alinhada com o perfil e os objetivos de cada investidor

O SHPH11, um fundo imobiliário que detém o Shopping Pátio Higienópolis, apresentou um rendimento de 5,78% nos últimos 12 meses, o que pode parecer atraente à primeira vista. No entanto, é essencial que os investidores realizem uma pesquisa própria e aprofundada, considerando a performance histórica do fundo, a volatilidade do mercado, e as projeções futuras.

Dada a complexidade e os riscos associados ao investimento em fundos imobiliários, é fortemente recomendada a consulta de um assessor financeiro. Profissionais qualificados podem oferecer insights valiosos, ajudar a navegar pelas nuances do mercado e alinhar as escolhas de investimento com as metas financeiras individuais

Em última análise, enquanto o SHPH11 pode ser uma opção para alguns, cada investidor deve ponderar cuidadosamente se esse ativo se encaixa dentro de sua estratégia de investimento e tolerância ao risco.

Conheça outros Fundos Imobiliários de shopping

Nome do FII de shoppingTicker
Hedge Brasil Shopping FIIHGBS11
Grand Plaza Fii Shopping CentersABCP11
Vinci Shopping Centers FIIVISC11
Genial Malls FIIMALL11 
XP MallsXPML11 

Lucas Machado

Redator do Melhor Investimento e estudante de Psicologia, com mais de dois anos de experiência em redação de artigos relacionados aos mais variados assuntos e campos do saber.