No cenário dos Fundos de Investimento Imobiliário (FIIs), março foi marcado pela liderança de dois fundos em particular: o MXRF11 e o BTLG11. Segundo informações consolidadas pela Economática, empresa do grupo TC, esses dois FIIs se destacaram tanto no volume financeiro quanto no número de cotas negociadas ao longo do mês.

Abaixo, confira quais são os 10 fundos imobiliários que registraram a maior movimentação em março, conforme o volume financeiro registrado:

FUNDO IMOBILIÁRIOVOLUME FINANCEIROPREÇO MÉDIO
BTLG11R$ 411,111 milhõesR$ 105,89
VISC11R$ 260,416 milhõesR$ 121,55
XPML11R$ 238,274 milhõesR$ 117,23
MXRF11R$ 225,302 milhõesR$ 10,36
KNCR11R$ 206,97 milhõesR$ 102,44
TRXF11R$ 198,616 milhõesR$ 111,53
KNIP11R$ 195,269 milhõesR$ 96,95
CPTS11R$ 150,618 milhõesR$ 8,48
TGAR11R$ 142,599 milhõesR$ 126,23
HGLG11R$ 140,915 milhõesR$ 168,43

Características dos FIIs BTGL11 e MXRF11

BTGL11: O BTLG11, fundo de galpões logísticos sob gestão do BTG Pactual, liderou o volume financeiro de negociações, com R$ 411,111 milhões movimentados em março. Com um preço médio de R$ 105,89 por cota, o BTLG11 atraiu investidores interessados em participar desse mercado dinâmico.

MXRF11: Já o MXRF11, considerado um dos fundos imobiliários mais populares da bolsa de valores brasileira, registrou um volume financeiro de R$ 225,302 milhões. Com uma média diária de 1,07 milhão de cotas negociadas, o MXRF11 manteve sua posição de destaque entre os investidores.

MXRF11 registra maior volume de cotas negociadas

Na compilação dos fundos imobiliários com maior atividade de negociação, o FII CPTS11 se destacou. Logo abaixo, apresentou um total de 17,7 milhões de cotas movimentadas ao longo do período analisado.

FUNDO IMOBILIÁRIOCOTAS VENDIDAS (EM MILHÕES)MÉDIA DIÁRIA (EM MILHARES)
MXRF1121,7561.087,70
CPTS1117,751887,5
VGHF1110,927546,3
GARE1110,315515,7
KNSC118,841442
VGIR117,272363,6
RBRF117,048352,3
BCFF116,499324,9
BTCI115.461273
BTLG113.882194,1

Movimentação do BTLG11 em 15 de março

Em um único dia, 15 de março, o BTLG11 teve uma grande movimentação devido ao anúncio de distribuição de dividendos. Nesse dia específico, o fundo registrou uma movimentação de R$ 219 milhões e a negociação de 2 milhões de cotas. 

Julia Peres

Redatora do Melhor Investimento.